О моей работе


Будем знакомы, я - Васильева Жанна Анатольевна. 


Имею педагогический стаж  с 1985г., учителем работаю с 1991г., в нашей школе №19 - с 1989г. Мои ученики имеют 100%-ю успеваемость, 82%-е качество знаний по математике,75%-е качество знаний по русскому языку.


На школьных олимпиадах "Вернисаж знаний", разработанных по моей инициативе, мои ученики показывают незаурядные способности:
2008-2010г.г.:  1-е место Ю. Колтун,  2 место - И.Головачева, 3-е место - Е. Жабрицкий и М. Машков.
В 2011г.: 1-е место по окружающему миру Ю.Колтун, 3-е место по литературному чтению.


Мои ученики являются активными участниками международных игр "Русский медвежонок", "Кенгуру", "Золотое руно", входят в первую десятку победителей в своей параллели. Головачёва Ира заняла в 2011 году 1-е место по школе конкурсе "Золотое руно", а Юля Колтун и Лёня Горлов - 1-е место по школе в конкурсе "Английский бульдог".
На 9-й городской олимпиаде начальных классов (2009г.)  Е. Жабрицкий  занял 3-е место в индивидуальном туре по литературному чтению. В 2008 - 2009г.г. там же была членом жюри, проверяла детские работы.


Провожу открытые уроки, творческие мастерские, применяю необычные формы работы и приемы обучения: уроки-сказки, уроки-ярмарки, фестивальные уроки.


Широко пропагандирую историю русской народной культуры, танцы, песни, костюмы, игрушки, русской кухни. Творческий потенциал детей активизирую в театре-студии "Самоцветы".
Имею костюмерную, в ее составе 65 национальных костюмов. Углубляю учебный процесс и прививаю любовь к родному  краю, русским национальным традициям.
Использую в своей работе разнообразные средства активизации деятельности учеников: игры, стихи, схемы, таблицы, конкурсные задания, опорные сигналы в сочетании с комментированием. Организую проектно-исследовательскую деятельность, развиваю познавательную и коммуникативную культуру учеников, провожу диагностические обследования социально-психологических условий в семье, уровня развития и обучения детей.
Успешно применяю элементы современных педагогических технологий, применяю элементы технологии личностно-ориентированного  обучения. Создаю ситуации успеха на уроках, что обеспечивает устойчивые положительные результаты в учебно-воспитательном процессе.
Ежегодно организую занятия с будущими первоклассниками.
С 2005 г. ежегодно выступаю на городских педагогических августовских форумах.
В 2008 г. там же  организовывала и возглавляла  работу творческой группы  дошкольных работников и учителей начальных классов.
В конкурсах учебных кабинетов школы мой учебный кабинет занимает 1-е место по всем критериям смотра более 17 лет.


Ежегодно организовываю и провожу "День открытых дверей" для родителей  будущих первоклассников.
С учениками созданы авторские проекты по темам "Никто не забыт", "Родословная моей семьи", "Школьные истории", "Волшебство словарных слов", детские книги полезных советов.
В 2008-2010г.г. мои ученики были дипломантами городских фестивалей конкурсов детских ученических  проектов. В 2010г.приняли участие в конкурсе творческих команд международного дистанционного проекта для начальной школы ЭМУ.


Использую разнообразные формы сотрудничества с МДОУ "Ручеек", СЮН, городской детской библиотекой, выставочным залом, музеем боевой и трудовой славы, музеем культуры г. Волжского.
Активно приобщаю родителей к организации и проведению собраний, праздников, экскурсий, встреч, конкурсов. Дважды ученический коллектив удостаивался звания "Лучший класс года".
В 2006 гоуд участвовала в областном конкурсе профессионального мастерства - отмечена благодарственным письмом; в 2007 году - в школьном конкурсе "Учитель года" заняла 1-е место.


С 2001 года руковожу метод. объединением учителей начальных классов, в которое входит 17 молодых, творческих педагогов(средний  период работы в нашей школе 15 лет). Добрые отзывы о работе начальной школы родители учеников помещают ежегодно на страницах городских газет. Опытом своей работы делюсь на заседаниях методического объединения начальных классов, педагогических советах школы, городских семинарах.



С сентября 2007 года являюсь руководителем учебного центра учителей г. Волжского работающих по образовательной программе "Начальная школа XXI века" под редакцией проф. Н. Ф. Виноградовой, организовываю и провожу городские семинары(13 семинаров за четыре года),веду переписку с издательским центром «ВЕНТАНА-ГРАФ»,на городских семинарах  6 раз организовывала встречи с авторами учебников и методистами издательства (г.Москва)для учителей «виноградовцев».


Горжусь знакомством
 с Натальей Фёдоровной Виноградовой

В 2011 году проводила экспертизу программы экспериментальной деятельности учителей кадетской начальной  школы, работающих по УМК "Гармония".




Мои первые выпускники уже закончили ВУЗы и, некоторые из них, привели уже своих детей в нашу школу, но тепло в наших отношениях сохраняется  до сих пор, мы встречаемся и поддерживаем отношения.

Я - счастливый человек! Я занимаюсь тем, что мне нравится! Тем, что я люблю!







2 комментария:

  1. Анонимный20 апреля, 2012

    Уважаемая Жанна Анатольевна!Я очень рада,что моей дочери Середюк Валерии довелось у Вас учится, очень жаль, что такой короткий промежуток времени.Вы Учитель с большой буквы, спасибо Вам за работу, которой Вы отдаёте всю себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Витальевна!
      Рада нашему общению! Спасибо за добрые слова!
      Мы с ребятами долго ждали от Леры письмо, как и договаривались. Но в конце года решили, что если вы молчите, значит у вас всё в полном порядке!Московская(подмосковная)жизнь увлекает!
      Уверена, что у Лерочки и у вас всё ОТЛИЧНО!А Игорь Валерьевич уже генерал!
      Всего вам наилучшего!!!
      С уважением, Жанна Анатольевна.

      Удалить

Коментарии гостей: